Новости

Семинар на тему: «Создание электронных учебников»

В стенах ИНДО при БГУ совместно с КГУ им. И Арабаева с 23.10.2023 по 09.11.2023г. прошел семинар для профессорско-преподавательского состава на тему «Разработка и использование электронных учебников в образовательном процессе высших учебных заведений и средне – профессиональных учебных заведений», на 72-часовой семинар с помощью программы Canva».

Canva — онлайн-сервис для создания современных элементов графического дизайна: от иллюстраций для социальных сетей до макетов для печати. Основана в Австралии в 2012 году.

Главным преимуществом этого редактора является его простота. Если остановиться на основных преимуществах, то они заключаются в следующем:

  • Легко использовать.
  • Множество бесплатных шаблонов, изображений, видео, значков и т. д.
  • Создание дизайнов различного назначения.
  • Сохраните окончательный проект в разных форматах.
  • Возможность использовать приложения для компьютеров и смартфонов как через браузер.

Читатели часто судят о книге по ее обложке, но дизайн электронной книги не менее важен — он должен быть безупречным. Даже если вы не очень хороши в дизайне, Canva поможет вам сделать первый шаг. Эта программа предназначена для начинающих дизайнеров. Благодаря невероятному разнообразию шаблонов (шаблонов) и их настройке вы сможете создать профессиональную электронную книгу от первой до последней страницы, добавляя ссылки и доставляя книгу читателям через социальные сети.

С онлайн-видеоредактором Canva вы сможете создавать профессиональные видеоуроки без помощи профессионалов, добавляя свой собственный голос.

Canva- это современный графический редактор, в котором преподаватель может создать неповторимое визуальное оформление для своих проектов. Canva  дает доступ к расширенным функциям: миллионам фотографий и векторных иллюстраций, загрузке собственных шрифтов и логотипов, созданию gif-анимации. Эти и другие инструменты помогут добиться преподавателями  результатов, сравнимые с работой опытных дизайнеров. Теперь же они открыты для учителей и преподавателей – с программой «Canva для Образования» и шаблонами для дистанционного обучения и наборов шаблонов для образования.

Программа семинара предусматривает получение практических навыков по созданию электронного образовательного ресурса при помощи онлайн-сервисов. В рамках семинара рассматривается комплекс веб-сервисов для визуализации образовательного проекта Canva. Участники тренинга самостоятельно протестировали предложенные методы, выполняли задания с использованием различных приложений, разрабатывали учебники  и тесты с использованием программного обеспечения Canva.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *